A LA UNEACTUSChampionnat d'EuropeClassiqueCOMPETITION

Scotché par le Scottish…(part 1).

S’il est une Classique à nulle autre pareille, ce sont bien les Scottish Six Days Trial (SSDT) ! De part leur format de course bien sûr – six jours, ça vous use son homme ! – mais aussi pour le somptueux cadre de l’Ecosse. Et également par les difficultés très particulières à affronter : météo typiquement écossaise, très long interzone, remontées de ruisseaux innombrables. Et sans parler d’un public passionné et connaisseur, d’un règlement spécifique, d’une ambiance « old school » qui en font une affaire de spécialistes, pour l’immense majorité britanniques.

Trial Mag vous embarque pour de somptueuses découvertes des montagnes autour de Fort Williams, c’est parti !

 

On commence avec l’édition 1960.

 

On enchaîne avec le SSDT de 1970, avec l’immense Sammy Miller, l’apparition des motos espagnoles 2 T. A noter que ces deux vidéos ne sont pas sonorisées, sorry !

 

On arrive aux années « 80 » : le son y est, les commentaires également, mais ils sont en Anglais : sorry one more time ! Mais les Continentaux y participent, et notamment des Frenchies !

 

On saute pas mal d’années : on visite le Scottish des années « 90 ». 

 

Les vainqueurs du Scottish, de 1932 à 1999.

Year Name Notes
1932 Bob MacGregor 499cc Rudge (First Scot to win the SSDT)
1933 Len Heath 497cc Ariel
1934 Jack Williams 348cc Norton
1935 Bob MacGregor Rudge (Last win by a Scotsman)
1936 Billy Tiffen 343cc Velocette
1937 Jack Williams 348cc Norton
1938 Fred Povey 348cc Ariel
1939 Allan Jeffries Triumph
1947 Hugh Viney AJS Model 16
1948 Hugh Viney AJS
1949 Hugh Viney AJS (First SSDT « Hat trick »)
1950 Artie Ratcliffe 350cc Matchless
1951 John Draper 350cc BSA
1952 Johnny Brittain Royal Enfield
1953 Hugh Viney AJS
1954 Artie Ratcliffe Matchless (OLH 721)
1955 Jeff Smith 500cc BSA Gold Star
1956 Gordon Jackson AJS
1957 Johnny Brittain 350cc Royal Enfield Bullet – HNP 331
1958 Gordon Jackson 350cc AJS
1959 Roy Peplow 199cc Triumph Tiger Cub (First time a small capacity motorcycle won)
1960 Gordon Jackson 350cc AJS
1961 Gordon Jackson 350cc AJS (187 BLF – Won on 1 mark lost)
1962 Sammy Miller 500cc Ariel – GOV 132
1963 Arthur Lampkin Factory 250cc BSA
1964 Sammy Miller 500cc Ariel GOV 132
1965 Sammy Miller Bultaco two-stroke (669 NHO)
1966 Alan Lampkin 250cc BSA (last four-stroke win until 2007)
1967 Sammy Miller Bultaco
1968 Sammy Miller Bultaco
1969 Bill Wilkinson 250cc Greeves Anglian (WWC 169F)
1970 Mick Andrews Ossa
1971 Mick Andrews Ossa
1972 Mick Andrews Ossa
1973 Malcolm Rathmell 250cc Bultaco (XWW 34L)
1974 Mick Andrews Yamaha OW10 Yamaha
1975 Mick Andrews Yamaha
1976 Martin Lampkin Bultaco
1977 Martin Lampkin Bultaco
1978 Martin Lampkin Bultaco
1979 Malcolm Rathmell Montesa 310 Cota
1980 Yrjö Vesterinen Montesa (First win by an overseas rider)
1981 Gilles Burgat 280cc SWM
1982 Bernie Schreiber 280cc SWM
1983 Tony Gorgot Montesa
1984 Thierry Michaud Fantic
1985 Thierry Michaud Fantic
1986 Thierry Michaud Fantic
1987 Jordi Tarres Beta
1988 Steve Saunders Fantic
1989 Steve Saunders Fantic
1990 Steve Saunders Beta
1991 Steve Saunders 260cc Beta
1992 Steve Colley 260cc Beta
1993 Steve Colley 260cc Beta
1994 Dougie Lampkin 250cc Beta
1995 Dougie Lampkin 250cc Beta
1996 Dougie Lampkin 250cc Beta
1997 Steve Colley 270cc Gas Gas
1998 Graham Jarvis 250cc Scorpa
1999 Graham Jarvis 250cc Bultaco Sherco

 

Crédit vidéo Bennett Productions, Duke Vidéos & British Friends

 

Tags
Afficher plus

Articles similaires

Bouton retour en haut de la page
https://www.trialmag.fr/wp-content/uploads/2020/09/tm98.jpg
Fermer