A LA UNEACTUSChampionnat du MondeCOMPETITION

GP du Portugal : tous dans les starting blocks !

Le GP du Portugal, ça démarre dès cet après-midi à Gouveia avec la zone de qualification testée par Dougie Lampkin : un tracé qui, comme le dit lui-même le pilote Vertigo, fait la part belle aux obstacles naturels.

Les premiers passages débuteront à partir de 13 heures (heure locale), puis deux heures plus tard aura lieu la séance chrono qui décidera de l’ordre de passages en zone du dimanche.

Voici l’ordre d’entrée en lice des trois catégories :

1 303  AMF MITTEREGGER Clemens AUT Beta TRIAL125 13:00
2 332  RFME MARTINEZ Pau ESP Gas Gas TRIAL125 13:01
3 338  ACU DIGNAN Ben GBR Gas Gas TRIAL125 13:02
4 315  AMF MEMPOER Marco AUT Beta TRIAL125 13:03
5 305  RFME SUAREZ  JAMBRINA Pablo ESP GasGas School of Champions Gas Gas TRIAL125 13:04
6 325  FMI RABINO Carloalberto ITA Talenti Azzurri FMI Beta TRIAL125 13:05
7 312  ACU GREEN Billy GBR Beta TRIAL125 13:06
8 302  RFME MARCHAL GOMEZ Rodrigo ESP Beta TRIAL125 13:07
9 323  FFM DUFRESE Hugo FRA GasGas School of Champions Gas Gas TRIAL125 13:08
10 322  NMF GUNVALDSEN Jarand-matias … NOR TRRS TRIAL125 13:09
11 334  FFM CAMMAS Julien FRA Team FFM Gas Gas TRIAL125 13:10
12 304  FFM ROVERY Arthur FRA Team FFM Sherco TRIAL125 13:11
13 301  RFME MIQUEL Eric ESP TRRS TRIAL125 13:12
14 318  ACU ELEY Jake GBR Hippel-Racing Beta TRIAL125 13:13
15 321  RFME RIOBO HERMELO Martin ESP RFME-SPEA Gas Gas TRIAL125 13:14
16 319  FFM POIROT Fabien FRA Team FFM Gas Gas TRIAL125 13:15
17 223  NMF HAGA Sondre NOR TRRS TRIAL2 13:17
18 204  FMI PETRELLA Luca ITA TRRS TRIAL2 13:18
19 228  ACU JERVIS Hugo GBR TRRS TRIAL2 13:19
20 220  RFME GELABERT ROURA Aniol ESP RFME-SPEA Scorpa TRIAL2 13:20
21 216  NMF PEDERSEN Hakon NOR Gas Gas TRIAL2 13:21
22 255  FMI PETRANGELI Pietro ITA Sherco TRIAL2 13:22
23 250  RFME TRUEBA TIO Gerard ESP Beta TRIAL2 13:23
24 215  DMSB FAUDE Max DEU Beta TRIAL2 13:24
25 262  FMP VIEIRA Diogo PRT Beta TRIAL2 13:25
26 201  FMI GRATTAROLA Matteo ITA SEMBENINI NILS TEAM Honda TRIAL2 13:26
27 249  FFM TOULY Kieran FRA Team FFM Sherco TRIAL2 13:27
28 224  RFME MORET CLOTA Francesc ESP RG Trial Montesa TRIAL2 13:28
29 245  FMI GANDOLA Lorenzo ITA Talenti Azzurri FMI Scorpa TRIAL2 13:29
30 211  RFME MARCELLI Gabriel ESP RFME-SPEA Montesa TRIAL2 13:30
31 209  RFME RIBA LAZARO Marc ESP TRRS TRIAL2 13:31
32 256  FFM CATEL Lorys FRA Vertigo TRIAL2 13:32
33 259  FMI POLI Matteo ITA Vertigo Vertigo TRIAL2 13:33
34 219  DMSB NEUMANN Sascha DEU Scorpa TRIAL2 13:34
35 234  RFME RIBAU LOPEZ Sergio ESP Beta TRIAL2 13:35
36 214  ACU PEACE Jack GBR GasGas School of Champions Gas Gas TRIAL2 13:36
37 202  ACU PEACE Dan GBR GasGas School of Champions Gas Gas TRIAL2 13:37
38 213  MA HOGAN Connor AUS Gas Gas TRIAL2 13:38
39 212  ACU MARTYN Toby GBR RG Trial Montesa TRIAL2 13:39
40 5    RFME FUJINAMI Takahisa JPN REPSOL HONDA TEAM Montesa TRIALGP 13:41
41 4    RFME FAJARDO Jeroni ESP Gas Gas TRIALGP 13:42
42 16   FFM BINCAZ Benoit FRA Scorpa TRIALGP 13:43
43 14   RFME NOGUERA Oriol ESP Jotagas TRIALGP 13:44
44 9    DMSB KADLEC Franz DEU GasGas School of Champions Gas Gas TRIALGP 13:45
45 67   RFME RAGA Adam ESP TRRS TRIALGP 13:46
46 1    RFME BOU Toni ESP REPSOL HONDA TEAM Montesa TRIALGP 13:47
47 11   RFME GELABERT Miquel ESP Sherco TRIALGP 13:48
48
37   RFME CABESTANY Albert ESP Beta TRIALGP 13:49
49 33 RFME CASALES Jorge ESP Vertigo Vertigo TRIALGP 13:50
50 34 ACU PRICE Jack GBR GasGas School of Champions Gas Gas TRIALGP 13:51
51 69 RFME BUSTO Jaime ESP Gas Gas TRIALGP 13:52
52 22 ACU DABILL James GBR Beta TRIALGP 13:53

Résultats des qualif’ :

TrialGP
POS NO FMN RIDER NAT Team MOTORCYCLE SCORE TIME
TRIALGP
1 1 RFME BOU Toni ESP REPSOL HONDA TEAM Montesa 0 0:39.35
2 69 RFME BUSTO Jaime ESP Gas Gas 0 0:41.10
3 5 RFME FUJINAMI Takahisa JPN REPSOL HONDA TEAM Montesa 0 0:45.09
4 14 RFME NOGUERA Oriol ESP Jotagas 0 0:47.26
5 34 ACU PRICE Jack GBR GasGas School of Cha… Gas Gas 0 0:49.24
6 33 RFME CASALES Jorge ESP Vertigo Vertigo 0 0:51.94
7 37 RFME CABESTANY Albert ESP Beta 1 0:42.31
8 9 DMSB KADLEC Franz DEU GasGas School of Cha… Gas Gas 1 0:45.26
9 22 ACU DABILL James GBR Beta 5
10 16 FFM BINCAZ Benoit FRA Scorpa 5
11 4 RFME FAJARDO Jeroni ESP Gas Gas 5
12 67 RFME RAGA Adam ESP TRRS 5
13 11 RFME GELABERT Miquel ESP Sherco 5
TRIAL2
1 201 FMI GRATTAROLA Matteo ITA SEMBENINI NILS M… Honda 0 0:39.75
2 212 ACU MARTYN Toby GBR RG Trial Montesa 0 0:42.23
3 245 FMI GANDOLA Lorenzo ITA Talenti Azzurri FMI Scorpa 0 0:42.26
4 202 ACU PEACE Dan GBR GasGas School of Cha… Gas Gas 0 0:42.93
5 204 FMI PETRELLA Luca ITA TRRS 0 0:43.62
6 211 RFME MARCELLI Gabriel ESP RFME-SPEA Montesa 0 0:43.93
7 224 RFME MORET CLOTA Francesc ESP RG Trial Montesa 0 0:44.24
8 255 FMI PETRANGELI Pietro ITA Sherco 0 0:45.69
9 220 RFME GELABERT ROURA Aniol ESP RFME-SPEA Scorpa 0 0:47.40
10 215 DMSB FAUDE Max DEU Beta 0 0:48.11
11 234 RFME RIBAU LOPEZ Sergio ESP Beta 0 0:48.59
12 214 ACU PEACE Jack GBR GasGas School of Cha… Gas Gas 0 0:54.96
13 262 FMP VIEIRA Diogo PRT Beta 0 0:59.58
14 259 FMI POLI Matteo ITA Vertigo Vertigo 1 0:41.71
15 250 RFME TRUEBA TIO Gerard ESP Beta 1 0:54.19
16 249 FFM TOULY Kieran FRA Team FFM Sherco 2 0:51.25
17 209 RFME RIBA LAZARO Marc ESP TRRS 5
18 219 DMSB NEUMANN Sascha DEU Scorpa 5
19 228 ACU JERVIS Hugo GBR TRRS 5
20 213 MA HOGAN Connor AUS Gas Gas 5
21 223 NMF HAGA Sondre NOR TRRS 5
22 256 FFM CATEL Lorys FRA Vertigo 5
 Trial125
1 301 RFME MIQUEL Eric ESP TRRS 0 0:38.29
2 321 RFME RIOBO HERMELO Martin ESP RFME-SPEA Gas Gas 0 0:38.87
3 323 FFM DUFRESE Hugo FRA GasGas School of Cha… Gas Gas 0 0:39.43
4 312 ACU GREEN Billy GBR Beta 0 0:39.47
5 305 RFME SUAREZ  JAMBRINA Pablo ESP GasGas School of Cha… Gas Gas 0 0:40.83
6 302 RFME MARCHAL GOMEZ Rodrigo ESP Beta 0 0:43.04
7 315 AMF MEMPOER Marco AUT Beta 0 0:43.77
8 332 RFME MARTINEZ Pau ESP Gas Gas 0 0:44.42
9 334 FFM CAMMAS Julien FRA Team FFM Gas Gas 1 0:44.70
10 322 NMF GUNVALDSEN Jarand-matias vold NOR TRRS 1 0:50.43
11 303 AMF MITTEREGGER Clemens AUT Beta 1 0:56.28
12 318 ACU ELEY Jake GBR Hippel-Racing Beta 1 0:59.93
13 304 FFM ROVERY Arthur FRA Team FFM Sherco 3 0:46.01
14 338 ACU DIGNAN Ben GBR Gas Gas 3 0:46.70
15 319 FFM POIROT Fabien FRA Team FFM Gas Gas 5
16 325 FMI RABINO Carloalberto ITA Talenti Azzurri FMI Beta 5

Résultats du dimanche à suivre « en live » sur www.trialgp.com

Tags
Afficher plus

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Bouton retour en haut de la page
Fermer