A LA UNE
Championnat d’Europe à Castelolli : le samedi

La journée du samedi était dédiée aux catégories Youth et Women : contrairement aux prévisions météo, l’épreuve s’est finalement courue par temps sec.

Voici les résultats des différentes catégories en lice :

INTERNATIONAL CLASS (Women)
POS. RIDER BIB FMN MACHINE TOTAL 0 1 2 3 5 20 PTm TIME
1 LARA Alba 129 RFME Gas-Gas 25 20 1 3 1 3 0 0 3:09:44
2 VOLPE Lenna 122 FFM Sherco 27 19 1 4 1 3 0 0 3:32:25
3 TASIAS Mariona 131 RFME Gas-Gas 35 15 3 4 3 3 0 0 3:20:59
4 ADSHEAD Kaytlyn 128 ACU TRRS 37 14 5 1 5 3 0 0 3:47:30
5 KIMBER Charlotte 127 ACU Beta 41 15 4 2 1 6 0 0 3:56:47
6 DONATE Laura 130 RFME Montesa 42 15 3 1 4 5 0 0 3:06:02
7 SPIELVOGEL Eva 121 DMSB Beta 45 14 4 1 3 6 0 0 3:52:33
8 RODRIGUEZ Leire 123 RFME Gas-Gas 52 12 3 2 5 6 0 0 3:30:34
9 BAILEY Sophie 126 ACU Gas-Gas 55 9 7 2 3 7 0 0 3:31:50
10 HÖRR Jana 124 DMSB Beta 56 15 0 1 3 9 0 0 3:47:48
11 LONYCZ Justyna 125 PZM Gas-Gas 77 8 0 3 7 10 0 0 3:58:16

Bravo à Lenna Volpe – essayeuse pour TrialMag ! – pour sa superbe deuxième place en International Class!

 

WOMEN CHAMPIONSHIP
POS. RIDER BIB FMN MACHINE TOTAL 0 1 2 3 5 20 PTm TIME
1 ABELLAN Berta 104 RFME Vertigo 12 21 5 1 0 1 0 0 3:22:15
2 BÄUML Theresa 103 DMSB Montesa 18 21 3 1 1 2 0 0 3:38:20
3 TRENTINI Sara 113 FMI Montesa 24 19 3 1 3 2 0 0 3:39:33
4 HAKONSEN Ingveig 110 NMF TRRS 27 19 1 2 4 2 0 0 3:19:02
5 STEINERT Jule 105 DMSB TRRS 27 17 3 0 8 0 0 0 3:26:40
6 BARKVED Huldeborg 107 NMF Gas-Gas 33 18 1 1 5 3 0 0 3:23:25
7 ROBISON Alicia 116 ACU Beta 37 15 5 0 4 4 0 0 3:35:54
8 HOOVER Madeleine 109 AMA Gas-Gas 42 18 0 0 4 6 0 0 3:55:00
9 SAUERBREI Carolin 106 DMSB Sherco 51 13 5 0 2 6 0 0 4:12:00
10 HAGA Hanne G. 111 NMF TRRS 55 9 7 2 3 7 0 0 3:51:25
11 MOREON Caroline 115 FFM Sherco 59 9 6 2 3 8 0 0 4:12:40
12 WHITHAM Gabby 112 ACU Beta 60 12 3 0 4 9 0 0 3:54:24
13 GALLIENI Martina 101 FMI TRRS 63 7 4 4 7 6 0 0 3:45:38
14 DE RAAFF Chantal 108 KNMV Sherco 90 2 3 4 8 11 0 0 3:48:34
15 MUÑOZ Eva 114 RFME Sherco 91 3 2 1 12 10 0 1 3:52:02
16 STEPHEN Jennifer 102 ACU Gas-Gas 96 3 3 1 7 14 0 0 3:44:03

 

INTERNATIONAL CLASS (Youth)
POS. RIDER BIB FMN MACHINE TOTAL 0 1 2 3 5 20 PTm TIME
1 MARTINEZ Pau 182 RFME Gas-Gas 5 25 1 2 0 0 0 0 2:56:52
2 HEMINGWAY Harry 188 ACU Beta 21 19 3 2 3 1 0 0 3:42:50
3 FABIAN David 178 ACCR Beta 26 20 1 0 5 2 0 0 3:12:40
4 MERCADÉ Adriá 193 RFME Sherco 26 19 1 1 6 1 0 0 3:11:22
5 VAN THUYNE Emile 185 FMB Beta 27 21 0 0 4 3 0 0 3:38:10
6 TURNER Harry 172 ACU Gas-Gas 27 18 3 1 4 2 0 0 3:50:50
7 MIQUEL Lluc 179 RFME Sherco 30 19 0 1 6 2 0 0 2:44:46
8 BOTTINI Tomasso 183 FMI Gas-Gas 31 17 3 2 3 3 0 0 3:24:30
9 AGUILÓ Miquel 191 RFME Gas-Gas 33 19 1 0 4 4 0 0 2:56:59
10 EKEBERG Ivar 177 SVEMO Beta 33 18 2 1 3 4 0 0 3:11:44
11 CHIGNESSE Cyril 194 FMB Beta 35 17 3 2 1 5 0 0 3:18:50
12 SCHOLLAR Fabio 171 AMF Beta 39 16 2 1 5 4 0 0 3:09:13
13 PUREN Vincent 198 FFM Beta 44 15 3 1 3 6 0 0 3:34:41
14 BEREITER Rodney 174 DMSB Gas-Gas 46 12 5 0 7 4 0 0 3:19:00
15 MRÁZEK Matěj 189 ACCR Beta 50 15 1 1 4 7 0 0 2:55:20
16 HARMSEL Twan 175 KNMV Scorpa 50 9 7 1 7 4 3 0 3:34:05
17 PARKKONEN Max 181 SML TRRS 52 10 6 2 4 6 0 0 3:25:05
18 CRESPI Mateu 192 RFME Gas-Gas 54 10 4 4 4 6 0 0 3:28:40
19 PIQUER Marc 187 RFME Beta 60 10 4 2 4 8 0 0 3:34:57
20 TROY Joshua 197 FFM Beta 64 8 4 2 7 7 0 0 3:41:22
21 PARKKONEN Anton 180 SML TRRS 65 11 3 0 4 10 0 0 3:14:40
22 BALOUŠEK Jan 196 ACCR TRRS 71 7 4 4 3 10 0 0 3:32:50
23 CASARETTO Roberto 186 FMI Gas-Gas 74 8 3 4 1 12 0 0 3:15:38
24 CATURLA Manuel 190 RFME TRRS 74 5 6 3 4 10 0 0 4:07:17
25 ZYZNOWSKI Milosz 184 PZM Beta 75 5 6 0 8 9 0 0 3:44:10
26 MOYER Robert 199 ACU Gas-Gas 86 3 3 3 9 10 0 0 3:48:43
27 JIMENEZ Alfonso 195 RFME Gas-Gas 94 3 5 1 4 15 0 0 3:28:32
28 SUNDBERG Max 176 SVEMO Beta Ret. 7 0 0 2 2 17 0 2:59:00

 

YOUTH CHAMPIONSHIP
POS. RIDER BIB FMN MACHINE TOTAL 0 1 2 3 5 20 PTm TIME
1 RIOBO Martín 164 RFME Gas-Gas 6 25 1 1 1 0 0 0 3:01:06
2 ALMTHEN Linus 161 SVEMO Gas-Gas 12 23 2 1 1 1 0 0 3:32:02
3 GABUTTI Andrea 148 FMI TRRS 15 20 5 1 1 1 0 0 3:33:02
4 MEDINYA Pol 157 RFME Beta 20 21 2 1 2 2 0 0 2:53:30
5 CANALES Alex 155 RFME Gas-Gas 21 21 1 2 2 2 0 0 2:53:05
6 KRAFT Joschka 166 DMSB Beta 29 15 5 4 2 2 0 0 3:35:53
7 ROSSI Enzo 142 FFM Scorpa 30 18 4 0 2 4 0 0 3:24:35
8 CURTI Alex 147 FMI Gas-Gas 31 18 2 1 4 3 0 0 3:24:20
9 SMITH Charlie 159 ACU Beta 31 15 3 4 5 1 0 0 3:35:33
10 NILSEN Mats 153 NMF Sherco 32 18 2 2 2 4 0 0 3:45:03
11 GUIRAUD Leo 146 FFM Scorpa 33 15 7 0 2 4 0 0 3:44:15
12 DANCE Jack 141 ACU Gas-Gas 36 16 5 0 2 5 0 0 3:44:17
13 MEMPÖR Marco 154 AMF Beta 37 14 7 1 1 5 0 0 3:35:46
14 HARBUD Brett 165 ACU Beta 37 8 10 5 4 1 0 0 3:27:30
15 RAU Moritz 151 DMSB Beta 39 16 4 1 1 6 0 0 3:44:43
16 HEIDEL Jonathan 149 DMSB Gas-Gas 44 11 7 1 5 4 0 0 3:56:29
17 FELTRIN Valentino 150 FMI Gas-Gas 49 12 4 3 3 6 0 0 3:33:15
18 GAZZARD Reece 156 MCUI Scorpa 50 13 3 1 5 6 0 0 3:39:50
19 SMITH Cuba 144 DMSB Beta 54 9 6 1 7 5 0 0 3:40:59
20 SMITH Jarmil 145 DMSB Beta 56 9 7 1 4 7 0 0 4:03:35
21 SANDBERG Linus 152 SVEMO Gas-Gas 62 8 6 2 4 8 0 0 3:18:59
22 GAUTHIER Jules 160 FFM Gas-Gas 79 8 6 2 3 8 1 0 3:30:20
23 SCHWABEDISSEN Nils 143 DMSB Beta 108 4 0 2 3 19 0 0 3:24:12

A propos de l'auteur

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse mail ne sera pas publiée. Champs requis *



A propos
Trialmag.fr c’est le site internet d’informations dédié à la plus belle des disciplines moto, réalisé dans la bonne humeur par une équipe de spécialistes. Il éclaire avec recul l’actualité du sport par le biais d’interviews et de reportages pour répondre à l’attente des passionnés, il s’adresse avant tout aux amateurs, compétiteurs et randonneurs, en leur donnant les clés pour faire les bons choix en matière de machines et de produits, en les guidant pour une pratique joyeuse et responsable, en les informant sur leurs droits et leurs devoirs.

Envie de découvrir nos dernières actualités en avant première ?

Découvrez avant tout le monde :
  • Le thème de nos prochains magazines
  • Les actualités croustillantes du moment
  • Nos dernières offres promotionnelles
Holler Box